2023年1月12日,黄**通过公众咨询提问:
本人乡发展林下胡峰养殖产业,请问是否可以养殖,需要办理哪些养殖许可?
2023年1月17日,云南省林业和草原局回复:
黄**:
您好,您咨询的“林下胡蜂养殖”留言收悉。经研究,现答复如下:
根据《中华人民共和国野生动物保护法》规定,鉴于胡蜂未列入国家和云南省重点保护野生动物以及有重要生态、科学、社会价值的陆生野生动物名录,不在陆生野生动物人工繁育和经营利用监管范围内,不需要在林草部门办理相关许可。但是,部分群众和专家反映,在开放环境下养殖胡蜂与养殖蜜蜂冲突,或直接影响区域其他野生蜂生存,容易引发民事纠纷或环境破坏,发展胡蜂林下养殖需谨慎。
感谢您对云南林草工作的关注与支持。
云南省林业和草原局
2023年1月17日