2023年1月27日,龚*通过公众咨询提问:
我是一个鹦鹉爱好者,想详细咨询一下云南是否可以饲养正规渠道的带标和尚鹦鹉,需要办理证件吗?
2023年1月30日,云南省林业和草原局回复:
龚*:
您好,您咨询的“云南是否可以饲养带标和尚鹦鹉”留言收悉。现答复如下:
关于人工繁育鹦鹉活动管理的有关规定,云南省林业和草原局野生动植物保护处已作出相关解读,详情请登录云南省林业和草原局官网查询。
查询地址:http://lcj.yn.gov.cn/special/2022/0215/4263.html
感谢您对云南林草工作的支持与理解。
云南省林业和草原局
2023年1月30日