2023年2月2日,车**通过公众咨询提问:
老师你好,豹纹守宫属于保护动物吗?个人饲养繁殖出售需要办理许可证吗?
2023年2月3日,云南省林业和草原局回复:
车**:
您好,您咨询的“关于豹纹守宫”留言收悉。现答复如下:
根据《中华人民共和国野生动物保护法》规定,豹纹守宫未列入国家和云南省重点保护野生动物名录、有重要生态、科学、社会价值的陆生野生动物名录以及濒危野生动植物种国际贸易公约名录,不在陆生野生动物人工繁育和经营利用监管范围内,不需要在林草部门办理相关许可。
感谢您对云南林草工作的支持与理解。
云南省林业和草原局
2023年2月3日