2021年9月15日,网友杨**通过公众咨询留言:
你好,河南省已经开放人工饲养鹦鹉,想了解一下,在云南省能不能人工饲养鹦鹉?
2021年9月17日,云南省林业和草原局回复:
杨**:
你好,你咨询的“关于云南省私人饲养人工繁殖的鹦鹉”的留言收悉,经认真研究,现作出如下答复意见:
根据《中华人民共和国野生动物保护法》的相关规定和国家林草局有关文件精神,依法加载专用标识的鹦鹉作为宠物的,按利用行为加强监督管理。个人通过合法途径购买加载专用标识的鹦鹉作为宠物的,不再办理陆生野生动物人工繁育许可手续。
希望以上回复对您有所帮助。