2022年9月21日,朱**通过公众咨询提问:
公益性公墓、经营性公墓项目,哪一些类型的林地不可以使用?
2022年9月26日,云南省林业和草原局回复:
朱**:
您好,您咨询的“公墓征占用林地问题”留言收悉。经研究,现答复如下:
根据《建设项目使用林地审核审批管理办法》(国家林业局第35号令)《建设项目使用林地审核审批管理规范》有关规定,各类建设项目不得使用Ⅰ级保护林地。公益性公墓属于民生建设项目,县(市、区)和设区的市、自治州人民政府及其有关部门批准的公益性公墓项目,可以使用Ⅱ级及其以下保护林地;经营性公墓属于经营性项目,可以使用Ⅲ级及其以下保护林地。
感谢您对云南林草工作的关注与理解。