2022年9月23日,解*通过公众咨询提问:
本人于9月22日于阳台拾到一只鹦鹉,查询相关资料后发现为绿颊锥尾鹦鹉,属于保护动物。目前找不到失主,不知如何处理,望贵单位给予回复。
2022年9月26日,云南省林业和草原局回复:
解*:
您好,您咨询的“捡拾野生动物处置咨询”留言收悉。现答复如下:
根据《中华人民共和国野生动物保护法》《野生动物收容救护管理办法》等法律法规规定,您捡拾到的野生动物应当转交当地陆生野生动物收容救护机构进行收容救护。具体可联系昆明市野生动物收容拯救中心(电话:0871-65016927)或云南省野生动植物救护繁育中心(电话:0871-65010435)
感谢您对云南林草工作的支持与理解!