2022年10月26日,林*通过公众咨询提问:
请问各位领导,老人养一两只画眉在家玩玩要怎样办理证件。谢谢。
2022年10月28日,云南省林业和草原局回复:
吴*:
您好,您咨询的“养画眉办证咨询”留言收悉。现答复如下:
画眉被列为国家二级保护野生动物,根据《中华人民共和国野生动物保护法》《中华人民共和国陆生野生动物保护实施条例》《云南省陆生野生动物保护条例》等规定,人工繁育国家重点保护动物,应当经省级林草行政主管部门批准,取得人工繁育许可。人工繁育动物的种源应当使用人工繁育子代种源,繁育条件符合国家林业行业标准。行政许可事项办事指南、办理条件、办理流程、申请材料清单和样表请登录云南政务服务网(https://zwfw.yn.gov.cn/portal/#/home)查询,注册用户登录网站后可网上提交申请材料。
感谢您对云南林草工作的支持与理解。