2023年4月11日,熊**通过公众咨询提问:
咨询醋龟甲和醋鳖甲在流通环节经营销售需要办理什么证件或饮片外包装需要贴有专用标识吗?
2023年4月17日,云南省林业和草原局回复:
熊**:
您好,您咨询的“咨询醋龟甲和醋鳖甲在流通环节经营销售需要办理什么证件或饮片外包装需要贴有专用标识吗?”留言收悉。经研究,作出如下答复意见:
醋龟甲、醋鳖甲主要原材料为龟鳖类动物背甲及腹甲,根据《中华人民共和国野生动物保护法》《国家重点保护野生动物名录》等规定,龟鳖类动物(除陆龟科动物)的经营利用活动受农业农村部门管理,不需要在林草部门办理相关许可。
感谢您对云南林草工作的关注与支持。
云南省林业和草原局
2023年4月17日