2023年7月4日,潘*通过公众咨询提问:
乡镇林业和草原服务中心工作人员申报初级或中级职称时是否需要学历专业对口,如:毕业证上所学专业必须是林业相关专业?
2023年7月7日,云南省林业和草原局回复:
潘*:
您好,您咨询的“申报‘初/中级’职称与专业”留言收悉,现答复如下:
按照《云南省林业工程技术人才职称评价标准条件(试行)》(云人社发〔2022〕32号)规定,申报林业工程专业技术职称不需要学历专业对口。凡是直接从事林业工程技术工作,或在林业工程领域生产一线岗位从事相关工程技术工作,符合林业工程技术人才职称评价基本标准条件的人员,都可按规定申报林业工程技术职称。
感谢您对云南林草工作的关注与支持。
云南省林业和草原局
2023年7月7日