2023年9月7日,方*通过公众咨询提问:
现阶段,收到群众想要采伐桉树林的诉求,户均不超过1亩。乡镇林草中心是否有权限审批发放采伐证。
2023年9月12日,云南省林业和草原局回复:
方*:
您好,您咨询的“乡镇对人工林皆伐的审批权限”留言收悉,现答复如下:
根据《中华人民共和国森林法》第五十七条规定,采伐许可证由县级以上人民政府林业主管部门核发。县级以上人民政府林业主管部门应当采取措施,方便申请人办理采伐许可证。农村居民采伐自留山和个人承包集体林地上的林木,由县级人民政府林业主管部门或者其委托的乡镇人民政府核发采伐许可证。具体委托权限按照委托公告执行。
感谢您对云南林草工作的关注与支持。
云南省林业和草原局
2023年9月12日